La selección juvenil de Squash de México se coronó campeón del XIII Panamericano Juvenil Argentina 2015 al obtener 4 medallas de Oro, 3 de Plata y 3 de bronce por delante de las escuadras de Estados Unidos, Colombia, Argentina y 8 naciones más del continente. El torneo se celebró del 30 de agosto al 6 de septiembre en la ciudad de Resistencia, Chaco en el país de Argentina.
Las medallas por cada prueba son las siguientes:
Individual Masculino
1 Oro, 1 Plata, 1 Bronce
Individual Femenino
1 Plata, 1 Bronce
Dobles Masculino
1 Oro
Dobles Femenino
1 Oro
Dobles Mixto
1 Bronce
Equipos Femenino
1 Oro
Equipos Masculino
1 Plata
El equipo mexicano estuvo conformado por los jugadores Ofelia Barriga, Diana Gasca, Paulina de la Torre y Sarahí López en la rama femenil, Guillermo Cortes, Eduardo Graciano, Allan Núñez y de 15 años de edad Leonel Cárdenas en la rama varonil, selección dirigida por los entrenadores Miguel Montero y Arturo Salazar (padre de los gemelos Salazar)
El cuadro de medallas es el siguiente:
Oro Plata Bronce
México 4 3 3
USA 2 1 1
Colombia 1 0 2
Argentina 0 2 2
Paraguay 0 1 2
Brasil 0 0 2
Guatemala 0 0 2
¡Felicidades a todo el equipo!
Los resultados completos los pueden consultar en los siguientes enlaces:
RESULTADOS www.tournamentsoftware.com - Individual y Dobles
RESULTADOS
www.tournamentsoftware.com - Por Equipos
2 de septiembre
Finales
Individual Femenil
[1] Laura Tovar (COL) 3-1 [2] Diana Gasca (MEX) 11-7 4-11
11-7 11-4 (35m)
Individual Varonil
[1] Guillermo Cortes (MEX) 3-1 Leonel Cardenas (MEX) 9-11 11-9
13-11 11-8 (66m)
Semifinales
[1] Laura Tovar (COL) 3-0 [5/8] Lujan Palacios (PAR) 11-2 11-2 11-5 (16m)
[2] Diana Gasca (MEX) 3-1 [3/4] Sarahi Lopez (MEX) 11-8 10-12
11-4 11-8 (46m)
[1] Guillermo Cortez (MEX) 3-0 Eduardo Graciano (MEX) 14-12 11-7
11-3 (40m)
Leonel Cardenas (MEX) 3-0 [5/8] Francesco Marcantonio (PAR) 11-5
11-6 13-11 (37m)
|
1o de septiembre
Ofelia Barriga (MEX) 3-0 Clara Freytes (ARG) 11-3 11-4 11-4 (16m)
Sarahi Lopez (MEX) 3-0 Samantha Chai (USA) 11-8 11-6 11-8 (38m)
Diana Gasca (MEX) 3-0 Renata Furletti (BRA) 11-6 11-4 11-6 (17m)
Guillermo Cortez (MEX) 3-0 Alvaro Buenaño (ECU) 11-9 12-10 11-4
(32m)
Alan Nuñez (MEX) 3-0 Rodrigo Bonzo (ARG) 11-5 11-4 11-7 (25m)
Eduardo Graciano (MEX) 3-0 Pedro Gomes (BRA) 11-7 11-7 11-3 (25m)
Leonel Cardenas (MEX) 3-0 Sebastian Laguna (COL) 11-5 11-8 11-8
(31m)
Cuartos de final
[1] Laura Viviana Tovar (COL) 3-1 Ofelia Barriga (MEX) 11-7
11-8 5-11 11-7 (36m)
[3/4] Sarahi Lopez (MEX) 3-0 [9/16] Marina Stefanoni (USA) 11-9
11-6 14-12 (39m)
[2] Diana Gasca (MEX) 3-0 [9/16] Morgan Steelman (USA) 11-6 11-2
11-4 (19m)
[1] Guillermo Cortez (MEX) 3-0 [5/8] Matias Lacroix (CHI) 11-3
11-5 11-4 (27m)
Eduardo Graciano (MEX) 3-0 [5/8] Alan Nuñez (MEX) 15-13 11-8 11-5
(37m)
Leonel Cardenas (MEX) 3-1 Samuel Epley (USA) 11-3 9-11 11-9 15-13
(3-1)
|
31 de agosto
Eduardo Graciano (MEX) 3-0 Diego Cabral (BRA) 11-1 11-1 11-3
(15m)
Ofelia Barriga (MEX) 3-1 Camila Grasso (ARG) 11-1 9-11 14-12 11-4
(20m)
Morgan Steelman (USA) 3-1 Paulina De La Torre (MEX) 11-6
11-6 5-11 11-6 (30m)
Guillermo Cortez (MEX) 3-1 Alejandro Enriquez (GUA) 4-11 11-8
11-6 11-6 (62m)
Alan Nuñez (MEX) 3-1 Rafael Galvez (PER) 11-3 6-11 11-4 11-4
(35m)
Eduardo Graciano (MEX) 3-1 Spencer Lovejoy (USA) 11-5 11-8 5-11
12-10 (59m)
Leonel Cardenas (MEX) 3-0 Fabrizzio Vargas (PAR) 11-6 11-3 11-2
(25m)
|