squash.com.mx El mundo del squash en un solo lugar

Abierto Mexicano de Raquetas

Toluca, Estado de México, MX
Del 30 de octubre al 4 de noviembre de 2012

PSA ($70K dls)

PSA Abierto Mexicano de Raquetas - Cuadro Principal
1 - 4 Nov 2012, Toluca, Edo. de México, $70,000 dls
Round One
1 nov
Quarters
2 nov
Semis
3 nov
Final
4 nov
[1] Gregory Gaultier (FRA)

[Q] Saurav Ghosal (IND)
Gregory Gaultier

Mohamed El Shorbagy
Gregory Gaultier

Peter Barker
Gregory Gaultier
11-6, 11-8, 11-5
Omar Mosaad
Laurens Jan Anjema (NED)

Mohamed El Shorbagy (EGY)
Nicolas Mueller (SUI)

[Q] Olli Tuominen (FIN)
Nicolas Mueller

Peter Barker
[4] Peter Barker (ENG)

[Q] Marwan El Shorbagy (EGY)
[3] Amr Shabana (EGY)

Borja Golan (ESP)
Borja Golan

Simon Rosner
Simon Rosner  

Omar Mosaad
Simon Rosner (GER)

[Q] Chris Simpson (ENG)
Omar Mosaad (EGY)

[WC] Alfredo Avila (MEX)
Omar Mosaad

Karim Darwish
Alister Walker (BOS)

[2] Karim Darwish (EGY)
1ra. Ronda Calificación, martes 30 de octubre:
  • [1] Olli Tuominen (FIN) bt [L] Edgar Zayas (MEX) 11-4, 11-5, 11-9 (28m)
  • [7] Gregoire Marche (FRA) bt Henrik Mustonen (FIN) 6-11, 11-9, 11-9, 11-3 (32m)
  • [6] Chris Simpson (ENG) bt Christopher Gordon (USA) 11-4, 11-8, 11-7 (34m)
  • [4] Ryan Cuskelly (AUS) bt Eric Galvez (MEX) 11-6, 11-9, 11-4 (49m)
  • [3] Marwan El Shorbagy (EGY) bt Campbell Grayson (NZL) 7-11, 11-7, 12-10, 11-9 (54m)
  • [5] Mathieu Castagnet (FRA) bt Erik Tepos (MEX) 11-5, 11-5, 11-6 (29m)
  • [8] Omar Abdel Aziz (EGY) bt [L] Juan Carlos Gómez (MEX) 11-2, 11-5, 11-5 (17m)
  • [2] Saurav Ghosal (IND) bt César Salazar (MEX) 11-8, 11-5, 11-9 (42m)

Finales Calificación, miércoles 31 de octubre:
  • [1] Olli Tuominen (FIN) bt [7] Gregoire Marche (FRA) 11-7, 6-11, 11-4, 11-9 (54m)
  • [6] Chris Simpson (ENG) bt [4] Ryan Cuskelly (AUS) 13-11, 9-11, 11-6, 10-12, 12-10 (88m)
  • [3] Marwan El Shorbagy (EGY) bt [5] Mathieu Castagnet 8-11, 11-8, 11-9, 4-11, 11-6 (70m)
  • [2] Saurav Ghosal (IND) bt [8] Omar Abdel Aziz (EGY) 11-5, 11-2, 11-7 (39m)

Cuadro Principal 1era ronda, jueves 1 de noviembre:
  • [1] Gregory Gaultier (FRA) bt [Q] Saurav Ghosal (IND) 11-1, 11-8, 6-11, 11-9 (72m)
  • Mohamed El Shorbagy (EGY) bt Laurens Jan Anjema (NED) 11-8, 11-9, 11-4 (34m)
  • Nicolas Mueller (SUI) bt [Q] Olli Tuominen (FIN) 18-16, 11-5, 7-11, 13-15, 11-3 (60m)
  • [4] Peter Barker (ENG) bt [Q] Marwan El Shorbagy (EGY) 11-5, 6-11, 11-6, 6-11, 11-4 (61m)
  • Borja Golan (ESP) bt [3] Amr Shabana (EGY) 11-9, 7-11, 11-9 ret. (39m)
  • Simon Rosner (GER) bt [Q] Chris Simpson (ENG) 11-13, 11-6, 11-8, 8-11, 11-7 (70m)
  • Omar Mosaad (EGY) bt Alfredo Avila (MEX) 11-9, 11-7, 11-6 (49m)
  • [2] Karim Darwish (EGY) bt Alister Walker (BOT) 11-5, 12-10, 13-11 (35m)

Cuartos de final, viernes 2 de noviembre:
  • [4] Peter Barker (ENG) bt Nicolas Mueller (SUI) 11-8 7-11 11-3 11-6 (50m)
  • Simon Rosner (GER) bt Borja Golan (ESP) 11-7 5-11 12-10 12-10 (64m)
  • [1] Gregory Gaultier (FRA) bt Mohamed El Shorbagy (EGY) 7-11 11-5 13-11 11-4 (76m)
  • Omar Mosaad (EGY) bt [2] Karim Darwish (EGY) 9-11 13-11 11-6 2-11 12-10 (64m)

Semifinales, sábado 3 de noviembre:
  • [1] Gregory Gaultier (FRA) bt [4] Peter Barker (ENG) 11-1, 11-4, 11-1 (37m)
  • Omar Mosaad (EGY) bt Simon Rosner (GER) 9-11, 7-11, 11-9, 11-9, 11-9 (75m)

Final, domingo 4 de noviembre:
  • [1] Gregory Gaultier (FRA) bt Omar Mosaad (EGY) 11-6, 11-8, 11-5


Lista de jugadores
1MGregory GaultierFRA3
2MKarim DarwishEGY5
3MAmr ShabanaEGY6
4MPeter BarkerENG7
MMohamed El ShorbagyEGY8
MLaurens Jan AnjemaNED9
MOmar MosaadEGY10
MAlister WalkerBOT13
MBorja GolanESP17
MSimon RosnerGER18
MNicolas MuellerSUI20
MAlfredo AvilaMEX120* WC
1QOlli TuominenFIN21
2QSaurav GhosalIND23
3QMarwan El ShorbagyEGY26
4QRyan CuskellyAUS32
5QMathieu CastagnetFRA37
6QChris SimpsonENG38
7QGregoire MarcheFRA42
8QOmar Abdel AzizEGY42
QHenrik MustonenFIN48
QCampbell GraysonNZL49
QCesar SalazarMEX52
QChristopher GordonUSA68
QEric GalvezMEX97
QErik Tepos ValtierraMEX126
QEdgar ZayasMEXUnrankedLocal
QJuan Carlos GomezMEXUnrankedLocal

WSA ($15K)

WSA Abierto Mexicano de Raquetas - Cuadro Principal
1 - 4 Nov 2012, Toluca, Edo. de México, $15,000 dls
Round One
2 nov
Quarters
2 nov
Semis
3 nov
Final
4 nov
Lauren Briggs (ENG)

[Q] Karla Urrutia (Mex)
Lauren Briggs

Kylie Lindsay
Lauren Briggs

Sarah-Jane Perry
Sarah-Jane Perry
11-6, 11-5, 8-11, 13-11
Line Hansen
[6] Kylie Lindsay (NZL)

[Q] Diana Garcia (Mex)
[4] Samantha Cornett (CAN)

[Q] Montserrat Castellanos (Mex)
Samantha Cornett

Sarah-Jane Perry
Sarah-Jane Perry (ENG)

[LL] Ivonne Diaz (Mex)
Nayelly Hernandez (MEX)

Nicolette Fernandes (GUY)
Nicolette Fernandes

Siyoli Waters
Nicolette Fernandes 

Line Hansen
[Q] Graciela Lopez

Siyoli Waters (RSA)
Zephanie Curgenven (ENG)

[8] Thaisa Serafini (BRA)
Thaisa Serafini

Line Hansen
[LL] Karina Heredia (Mex)

[2] Line Hansen (DEN)
1ra. Ronda Calificación, martes 30 de octubre:
  • Montserrat Castellanos (MEX) bt Diana Gasca (MEX) 11-1, 12-10, 15-13

Finales Calificación, miércoles 31 de octubre:
  • Graciela Lopez (MEX) bt Maria Fernanda Rivera (MEX) 11-7, 11-2, 11-5 (12m)
  • Diana Garcia (MEX) bt Karina Heredia Gonzalez (MEX) 11-6, 11-2, 11-13, 11-6 (26m)
  • Montserrat Castellanos (MEX) bt Ivonne Diaz (MEX) 2-11, 11-4, 11-6, 12-10 (30m)
  • Karla Urrutia (MEX) bt Hollie Naughton (CAN) 11-7, 12-10, 11-8 (23m)

Cuadro Principal 1era ronda, viernes 2 de noviembre:
    * Partidos del cuadro principal se pospusieron al viernes por problemas de llegada de algunas jugadoras
  • Sarah-Jane Perry (ENG) bt [Q] Ivonne Diaz (Mex) 11-8 11-2 11-7 (19m)
  • Samantha Cornett (CAN) bt [Q] Montserrat Castellanos (Mex) 11-6 11-2 11-7 (19m)
  • Siyoli Waters (RSA) bt [Q] Graciela Lopez (Mex) 8-11 11-7 11-8 11-4 (30m)
  • Nicolette Fernandes (GUY) bt Nayelly Hernandez (MEX) 11-4 11-4 11-5 (17m)
  • Line Hansen (DEN) bt [LL] Karina Heredia (Mex) 11-3 11-5 11-2 (14m)
  • Thaisa Serafini (BRA) bt Zephanie Curgenven (ENG) 11-8 11-9 10-12 8-11 11-9 (33m)
  • Lauren Briggs (ENG) bt [Q] Karla Urrutia (Mex) 11-9 11-7 11-2
  • Kylie Lindsay (NZL) bt [Q] Diana Garcia (Mex) 16-14 5-11 12-10 7-11 11-3 (46m)

Cuartos de final, viernes 2 de noviembre:
  • Sarah-Jane Perry bt Samantha Cornett 11-13, 5-11, 11-6, 11-8, 11-8
  • Nicolette Fernandes bt Siyoli Waters 10-12, 11-7, 11-3, 11-4
  • Line Hansen bt Thaisa Serafini 11-3, 5-11, 11-5, 11-5
  • Lauren Briggs bt Kylie Lindsay 11-6, 11-9, 11-5

Semifinales, sábado 3 de noviembre:
  • Sarah-Jane Perry bt Lauren Briggs 11-0, 8-11, 11-9, 11-3. (41m)
  • Line Hansen bt Nicolette Fernandes 11-8, 11-6, 11-8. (38m)

Final, domingo 4 de noviembre:
  • Sarah-Jane Perry (Eng) bt Line Hansen (Den) 11-6, 11-5, 8-11, 13-11


Lista de jugadoras
1MSamantha TeranMEX16
2MLine HansenDEN26
3MLauren BriggsENG34
4MSamantha CornettCAN36
5MSiyoli WatersRSA38
6MKylie LindsayNZL39
7MSarah-Jane PerryENG43
8MThaisa SerafiniBRA59
MNicolette FernandesGUY64
MZephanie CurgenvenENG75
M Celia AllamargotFRA78
MNayelly HernandezMEX96
1QHollie NaughtonCAN108
2QDiana Elisa Garcia FierroMEX113
3QIvonne DiazMEX124
4QMaria Fernanda RiveraMEX131
5QGraciela Lopez PerezMEX157
6QKarina Heredia Gonzalez MEX172
7QMontserrat CastellanosMEXLocal
8QDiana GascaMEXLocal
9QKarla UrrutiaMEXLocal

Reportes de Squash Site

Sedes:
  • Plaza de los Mártires - Cancha de Cristal = GC

  • Deportivo Zinacantepec - Cancha 1 y 2 = Ct. 1 y Ct. 2

  • Toluca, Estado de México



Busca tu club

En esta sección podrás encontrar el club más cercano a tu zona, solo ingresa tu código postal y sabrás donde acudir.

info@squash.com.mx Todos los derechos reservados 2014

Desarrollado por Itelligent