squash.com.mx El mundo del squash en un solo lugar

Abierto Mexicano de Raquetas 2014

Universidad Anahuac Norte, Huixquilucan, Estado de México, MX
Del 16 al 21 de septiembre de 2014

PSA ($70K dls)

PSA Abierto Mexicano de Raquetas
Cuadro Principal
18 - 21 Sep 2014
Huixquilucan, Edo. de México, $70,000 dls
Primera ronda
18 Sep
Cuartos de final
19 Sep
Semifinales
20 Sep
Final
21 Sep
[1] Mohamed Elshorbagy (Egy)
11/8, 11/7, 11/9
[Q] Alfredo Ávila (Mex)
[1] Mohamed Elshorbagy
11/1, 11/9, 9/11, 11/5
[5] Miguel Rodriguez
[1] Mohamed Elshorbagy
11/7, 11/6, 9/11, 8/2 rtd
[4] Omar Mosaad
[1] Mohamed Elshorbagy
11-3, 11-3, 11-2
[6] Marwan Elshorbagy
[5] Miguel Rodriguez (Col)
11/7, 11/8, 5/11, 11/7
Nicolas Mueller (Sui)
[8] Steve Coppinger (Rsa)
11/5, 11/7, 3/11, 11/6
[Q] Diego Elías (Per)
[Q] Diego Elías
11/7, 8/11, 11/4, 12/10
[4] Omar Mosaad
[4] Omar Mosaad (Egy)
12/10, 11/7, 11/8
Gregoire Marche (Fra)
[WC] Cesar Salazar (Mex)
11/8, 11/6, 11/8
[3] Tarek Momen (Egy)
[WC] Cesar Salazar
11-9, 11-7, 3/11, 8-11, 12-10
[7] Mathieu Castagnet
[WC] Cesar Salazar
12/10, 2/11, 11/7, 11/7
[6] Marwan Elshorbagy
[Q] Shaun le Roux (RSA)
11/2, 11/6, 11/2
[7] Mathieu Castagnet (Fra)
[Q] Arturo Salazar (Mex)
11/4, 11/9, 1/11, 13/11
[6] Marwan Elshorbagy (Egy)
[6] Marwan Elshorbagy
12/10, 11/9, 11/8
[2] Simon Rosner
Olli Tuominen (Fin)
11/6, 11/7, 11/8
[2] Simon Rosner (Ger)
Final, domingo 21 de septiembre:
  • [1] Mohamed Elshorbagy (EGY) bt [6] Marwan Elshorbagy (EGY) 3-0, 11-3, 11-3, 11-2

Semifinales, sábado 20 de septiembre:
  • [1] Mohamed Elshorbagy (EGY) bt [4] Omar Mosaad (EGY) 3-1, 11/7, 11/6, 9/11, 8/2 rtd
  • [6] Marwan Elshorbagy (EGY) bt [WC] Cesar Salazar (MEX) 3-1, 12/10, 2/11, 11/7, 11/7

Cuartos de final, viernes 19 de septiembre:
  • [1] Mohamed Elshorbagy (EGY) bt [5] Miguel Angel Rodriguez (COL) 3-1, 11/1, 11/9, 9/11, 11/5
  • [4] Omar Mosaad (EGY) bt [Q] Diego Elías (PER) 3-1, 11/7, 8/11, 11/4, 12/10
  • [WC] Cesar Salazar (MEX) bt [7] Mathieu Castagnet (FRA) 3-2, 11-9, 11-7, 3/11, 8-11, 12-10
  • [6] Marwan Elshorbagy (EGY)[2] Simon Rösner (GER) 3-0, 12/10, 11/9, 11/8

Cuadro Principal 1era. ronda, jueves 18 de septiembre:
  • [1] Mohamed Elshorbagy (EGY) bt [Q] Alfredo Ávila (MEX) 3-0, 11/8, 11/7, 11/9 (33m)
  • [5] Miguel Angel Rodriguez (COL) v Nicolas Mueller (SUI) 3-1, 11/7, 11/8, 5/11, 11/5 (42m)
  • [Q] Diego Elías (PER) bt [8] Stephen Coppinger (RSA) 3-1, 11/5, 11/7, 3/11, 11/6 (63m)
  • [4] Omar Mosaad (EGY) bt Gregoire Marche (FRA) 3-0, 12/10, 11/7, 11/8 (56m)
  • [WC] Cesar Salazar (MEX) bt [3] Tarek Momen (EGY) 3-0, 11/8, 11/6, 11/8 (35m)
  • [7] Mathieu Castagnet (FRA) bt [Q] Shaun le Roux (RSA) 3-0, 11/2, 11/6, 11/2 (28m)
  • [6] Marwan Elshorbagy (EGY) bt [Q] Arturo Salazar (Mex) 3-1, 11/4, 11/9, 1/11, 13/11 (43m)
  • [2] Simon Rösner (GER) bt Olli Tuominen (FIN) 3-0, 11/6, 11/7, 11/8 (38m)

Finales Calificación, miércoles 17 de septiembre:
  • Shaun le Roux (RSA) bt Asyraf Azan (MAS) 3-2, 12/10, 8/11, 11/8, 3/11, 12/10 (114m)
  • Arturo Salazar (MEX) bt Martin Knight (NZL) 3-2, 8/11, 12/14, 11/8, 11/1, 12/10 (62m)
  • Alfredo Avila (MEX) bt Steven Finitsis (AUS) 3-1, 12/10, 11/7, 9/11, 11/6 (39m)
  • Diego Elias (PER) bt Eric Gálvez (MEX) 3-1, 11/9, 5/11, 11/5, 11/6 (56m)

1ra. Ronda Calificación, martes 16 de septiembre:
    Muhd Asyraf Azan (MAS) bt Alan Clyne (SCO) 7-11, 12-14, 11-4, 11-7, 11-8 (90m)
    Shaun le Roux (RSA) bt Erik Tepos Valtierra (MEX) 11-8, 5-11, 11-4, 14-12 (60m)
    Arturo Salazar (MEX) bt Eddie Charlton (GBR) 13-11, 8-11, 11-9, 1-11, 11-5 (66m)
    Martin Knight (NZL) bt Fernando Magdaleno (MEX) 11-4, 11-9, 10-12, 11-13, 11-9 (68m)
    Alfredo Avila (MEX) bt Jonathan Uriel Ramos Islas (MEX) 12-10, 11-4, 11-2 (40m)
    Steven Finitsis (AUS) bt Leonel Cardenas (MEX) 11-3, 11-2, 11-3 (20m)
    Diego Elias (PER) bt Matthew Karwalski (AUS) 11-8, 11-4, 11-3 (25m)
    Eric Galvez (MEX) bt Henrik Mustonen (FIN) 11-7, 7-11, 11-6, 11-8 (44m)

Jugadores PSA

1 Mohamed Elshorbagy (3) Egipto
2 Tarek Momen (9) Egipto
3 Simon Rosner (11) Alemania
4 Omar Mosaad (13) Egipto
5 Miguel Angel Rodriguez (14) Colombia
6 Marwan Elshorbagy (17) Egipto
7 Mathieu Castagnet (19) Francia
8 Sephen Coppinger (21) Sudáfrica
        Nicolas Muller (26) Suiza
        Gregory Marche (28) Francia
        Olli Tuominen (30) Finlandia
[WC] Cesar Salazar (46) México 

Jugadores de qualy PSA

Alan Clyne (35) Escocia
Henrik Mustonen (38) Finlandia
Martin Knight (43) Nueva Zelanda
Alfredo Avila (52) México
Steven Finitsis (53) Australia
Shaun Le Roux (54) Sudáfrica
Eddie Charlton (55) Inglaterra
Matthew Karwalski (61) Australia
Muhd Asyraf Azan (65) Malasia
Eric Gálvez (86) México
Diego Elías (93) Perú
Arturo Salazar (105) (México)
[L] Erik Tepos (220) (México)
[L] Leonel Cardenas (México)
[L] Fernando Magdaleno (México)
[L] Jonathan Ramos(México)
WSA ($15K)

WSA Abierto Mexicano de Raquetas
Cuadro Principal
18 - 21 Sep 2014
Huixquilucan, Edo. de México, $15,000 dls
Primera ronda
18 Sep
Cuartos de final
19 Sep
Semifinales
20 Sep
Final
21 Sep
[1] Samantha Cornett (Can)
13/11, 11,1, 11/5
[Q] Cyrielle Peltier (Fra)
[1] Samantha Cornett
12-10, 11-3, 11-1
[Q] Antonella Falcione
[1] Samantha Cornett
11/8, 11/9, 2/11, 6/11, 11/6
[3] Siyoli Waters
[3] Siyoli Waters
11-9, 11-9, 12-10
[5] Olivia Blatchford
[6] Sarah Cardwell (Aus)
11/7, 12/10, 11/7
[Q] Antonella Falcione (Arg)
[8] Tamika Saxby (Aus)
11/8, 11/8, 11/8
Hollie Naughton (Can)
[8] Tamika Saxby
11-4, 11-3, 9-11, 11-13, 11-5
[3] Siyoli Waters
[3] Siyoli Waters (Rsa)
11/8, 5/11, 11/6, 5/11, 11/8
Diana Garcia (Mex)
Cecilia Cortes (Usa)
11/3, 11/2, 11/7
[4] Samantha Teran (Mex)
[4] Samantha Teran
3-1, 11/6, 11/7, 5/11, 11/8
[7] Amanda Landers-Murphy
[4] Samantha Teran
4/11, 14/12, 12/10, 11/9
[5] Olivia Blatchford
[Q] Karla Urrutia (Mex)
8/11, 11/2, 11/9, 11/6
[7] Amanda Landers-Murphy (Nzl)
[Q] Victoria Temple (Eng)
11/4, 11/4, 11/8
[5] Olivia Blatchford (Usa)
[5] Olivia Blatchford
9-11, 11-2, 11-0, 9-11, 11-9
[2] Aisling Blake
Thaisa Serafini (Bra)
11/1, 11/4, 11/5
[2] Aisling Blake (Irl)
Final, domingo 21 de septiembre:
  • [5] Olivia Blatchford (USA) bt [3] Siyoli Waters (RSA) 3-0, 11-9, 11-9, 12-10

Semifinales, sábado 20 de septiembre:
  • [3] Siyoli Waters (RSA) bt [1] Samantha Cornett (CAN) 3-2, 11/8, 11/9, 2/11, 6/11, 11/6
  • [5] Olivia Blatchford (USA) bt [4] Samantha Teran (MEX) 3-1, 4/11, 14/12, 12/10, 11/9

Cuartos de final, viernes 19 de septiembre:
  • [1] Samantha Cornett (CAN) bt [Q] Antonella Falcione (Arg) 3-0, 12-10, 11-3, 11-1 (20m)
  • [3] Siyoli Waters (RSA) bt [8] Tamika Saxby (AUS) 3-2, 11-4, 11-3, 9-11, 11-13, 11-5 (45m)
  • [4] Samantha Teran (MEX) bt [7] Amanda Landers-Murphy (NZL) 3-1, 11/6, 11/7, 5/11, 11/8 (35m)
  • [5] Olivia Blatchford (USA) bt [2] Aisling Blake (IRL) 3-2, 9-11, 11-2, 11-0, 9-11, 11-9 (37m)

Cuadro Principal 1era ronda, jueves 18 de septiembre:
  • [1] Samantha Cornett (CAN) bt [Q] Cyrielle Peltier (Fra) 3-0, 13/11, 11,1, 11/3 (30m)
  • [Q] Antonella Falcione (Arg) bt [6] Sarah Cardwell (AUS) 3-0, 11/7, 12/10, 11/7 (42m)
  • [3] Siyoli Waters (RSA) bt [WC] Diana Garcia (MEX) 3-2, 11/8, 5/11, 11/6, 5/11, 11/8 (41m)
  • [8] Tamika Saxby (AUS) bt Hollie Naughton (CAN) 3-0, 11/8, 11/8, 11/8 (31m)
  • [7] Amanda Landers-Murphy (NZL) bt [Q] Karla Urrutia (Mex) 3-1, de 8/11, 11/2, 11/9, 11/6 (25m)
  • [4] Samantha Teran (MEX) bt Cecelia Cortes (USA) 3-0, 11/3, 11/2, 11/7 (21m)
  • [5] Olivia Blatchford (USA) bt [Q] Victoria Temple (Eng) 3-0, 11/4, 11/4, 11/8 (18m)
  • [2] Aisling Blake (IRL) bt Thaisa Serafini (BRA) 3-0, 11/1, 11/4, 11/3 (20m)

Finales de Calificación, miércoles 17 de septiembre:
  • Cyrielle Peltier (Fra) bt Imelda Salazar (Mex) 3-0, 11/5, 11/4, 11/7
  • Victoria Temple (Eng) bt Fernanda Rivera (Mex) 3-0, 11/7, 11/5, 11/5
  • Karla Urrutia (Mex) bt Alejandra Fuller (Rus) 3-2, 9/11, 11/8, 11/5, 6/11, 11/7
  • Antonella Falcione (Arg) bt Sarahi López (Mex) 3-1, 11/9, 6/11, 13/11, 11/4

1ra. Ronda de Calificación, martes 16 de septiembre:
  • Cyrielle Peltier (FRA) bye
  • Imelda Salazar Martinez (MEX) bt Ivonne Diaz (MEX) 11-8, 15-13, 11-6 (30m)
  • Victoria Temple Murray (ENG) bye
  • Maria Fernanda Rivera (MEX) bt Karina Heredia Gonzalez (MEX) 11-2, 11-3, 11-2 (18m)
  • Karla Urrutia (MEX) bt Nayelly Hernandez (MEX) 9-11, 11-5, 11-7, 11-7 (42m)
  • Alexandra Fuller (RSA) bt [WC] Diana Garcia (MEX) 13-11, 11-5, 11-7 (20m)
  • Sarahi Lopez (MEX) bt Alicia Rodriguez Acosta (MEX) 11-7, 4-11, 11-8, 11-6 (52m)
  • Antonella Falcione (ARG) bye

Jugadoras WSA

1 Samantha Cornett (31) Canadá
2 Ailing Blake (33) Irlanda
3 Siyoll Waters (34) Rusia
4 Lisa Altken (40) Inglaterra
5 Samantha Teran (49) México
6 Olivia Blatchford (52) Estados Unidos
7 Sarah Cardwell (53) Australia
8 Amanda Landers-Murphy (58) Nueva Zelanda
        Tamika Saxby (67) Australia
        Cecella Cortes (70) Estados Unidos
        Thalsa Serafini (71) Brasil
[WC] Diana Garcia (80) México

Jugadoras de qualy WSA

Hollie Naughton (75) Canadá
Cyrelle Peltler (78) Francia
Antonella Falcione (82) Argentina
Victoria Temple Murray (89) Inglaterra
Alexandra Fuller (94) Rusia
Nayelly Hernández (101) México
Ivonne Díaz (103) México
Karina Heredia González (143) México
Alicia Rodríguez Acosta (184) México
[L] María Fernanda Rivera (México)
[L] Diana Gasca (México)
[L] Karla Urrutia (México)
[L] Imelda Salazar (México)
[L] Sarahi López (México)

Sedes:
  • Universidad Anahuac - Cancha de Cristal = GC

  • Ver mapa más grande
    Av. Universidad Anáhuac 46, Lomas Anáhuac, 52786 Huixquilucan, Estado de México, Mexico

  • Sports World Interlomas

  • Ver Sports World Interlomas en un mapa más grande
    Av. Jesús del Monte lote 20, Lotes 7 y 8. Número oficial 37 Colonia Ex Hacienda Jesús del Monte Huixquilucan, Estado de México

Página de Squash Site

Pagina Oficial del Evento:


Busca tu club

En esta sección podrás encontrar el club más cercano a tu zona, solo ingresa tu código postal y sabrás donde acudir.

info@squash.com.mx Todos los derechos reservados 2014

Desarrollado por Itelligent