squash.com.mx El mundo del squash en un solo lugar

Noticias

Día definitivo en Monterrey

Squash Monterrey CARE Michoacán SanLuisPotosí Puebla Guanajuato 1erTorneoNacionaldeSquashSelectivoInfantilyJuvenil FederacióndeSquashdeMéxico FedericoSerna | 16 de Julio, 2012 |
Compartir
Se termina el 1er Torneo Nacional de Squash Selectivo Infantil y Juvenil
Enviado

Los partidos decisivos en todas las categorías se llevaron a cabo y tuvimos una amplia gama de emociones en las canchas del Centro de Alto Rendimiento (CARE), Niños Héroes de Monterrey, NL, como siempre, la victoria y la derrota muestran sus facetas, además de que algunos nombres se consolidan en su categoría, el entusiasmo de los espectadores contagia todos los rincones de los 6 courts de la llamada “Casa de raquetas”, recinto dentro del complejo del CARE, que también cuenta con canchas de racquetbol, mesas de ping pong y en la parte trasera canchas de tenis y frontenis.

La primera final disputada fue la de la categoría sub 19 femenil, donde Karla Urrutia de Michoacán se enfrentó a la coahuilense Damaris Flores, dos jugadoras acostumbradas a verse las caras en esta instancia, el partido se fue a 4 sets quedando 11-3,10-12,11-5 y 12-10 a favor de la actual número dos de nuestro país, la michoacana Karla Urrutia.

Hemos visto su crecimiento y maduración en los últimos meses, pero cómo se siente ante sus meses de despedida dentro de los torneos junior, “había pensado  entrar al circuito profesional hasta el próximo año, pero ante los buenos resultados me adelante para éste, espero poder quedar seleccionada en la juvenil y en la mayor para jugar ambos panamericanos este año”, señaló contenta la originaria de Uruapan.

Al mismo tiempo, en la cancha contigua, su hermana Karen se quedaba con la tercera plaza del 1er Selectivo Infantil y Juvenil de este 2012, al vencer en el partido por el tercer lugar a Samantha Mendoza de San Luis Potosí, finalmente en la quinta posición de la categoría sub 19, quedó Andrea Field de Jalisco.
Con los varones menores de 19 años, partidos de semifinales, Edgar Zayas de Querétaro vence al veracruzano Josué Gómez con marcador de 11-9, 4-11, 11-1 y 11-8 para llegar a la final, de nueva cuenta, contra Fernando Magdaleno, quien por su parte derrotó también en cuatro sets al michoacano Gus Gutiérrez, 11-7, 6-11, 11-5 y 11-8 fue el resultado de la otra semifinal jugada al mismo tiempo.

Llegó entonces la gran final, Edgar Zayas frente al capitalino Fernando Magdaleno, un partido esperado, no sólo por nosotros, “es ya lo que habíamos visualizado desde el principio, este partido y levantarnos con la victoria”, nos dijo con seguridad el queretano Zayas, quien en tres sets dejó tendido a Magdaleno en el court 14-12, 11-4, 11-4. Los demás lugares fueron para Josué Gómez, Gustavo Gutiérrez y Daniel Esquivel hasta el quinto.

La siguiente categoría en definirse en su totalidad fue la de los más pequeños, los sub 11, con las niñas, Mariana Narváez de Guanajuato se queda con la primera posición, venciendo a Vanessa Coppca 11-3, 11-2 y 11-2. El tercer sitio es para Sofía Gasca, representante de Nuevo León, 11-2, 11-0 y 11-2, fue el resultado final sobre la sanluisina Elena Almonazi, Denys Padilla e Hilda Ramírez de Nuevo León quedaron quinta y sexta, respectivamente y quien llegaba clasificada 1, Ana Álvarez de Jalisco se fue hasta la séptima posición.

Éste 1er selectivo fue testigo del gran Torneo que tuvo Mauricio Barrón de Guanajuato, quien en un principio ni siquiera estaba en el draw, el pequeño se llevó la categoría sub 11 venciendo a Sebastián Salazar de Jalisco 11-8, 11-8, 11-4, la tercera posición fue para Yael Reyes, también de Guanajuato, cuarto para Felipe Martínez de San Luis Potosí, hasta el quinto llegó el favorito Alejandro Moncada del Distrito Federal, sexto Federico Sosa y séptimo Ignacio Esquivel.

El momento dramático de la competencia se vivió cuando Juan Camacho, disputando la final del sub-15, antes de iniciar el tercer set sintió un fuerte dolor en el pecho, lo que provocó la alarma entre los asistentes y directivos, finalmente el triunfo se le dio a su contrincante de Jalisco, Eduardo Graciano, “Camachito” se retiró por lesión y fue revisado posteriormente por una ambulancia, la situación no pasó a mayores, afortunadamente.

Los siguientes sitios en ésta categoría son: Allan Núñez de Jalisco en tercero, el michoacano José Delgado en cuarto, Jorge Gómez de Veracruz quinto, el jalisciense Guillermo Valles sexto y Fernando Cabello en séptimo.

La final de las mujeres en sub 15 fue la esperada, Paulina de la Torre de San Luis, sembrada 1, ante la capitalina Laura Barriga, número 2, el partido resultó bastante peleado a pesar de definirse en tres sets a favor de Laura Barriga con números finales de 11-5, 11-8 y 12-10. El tercer puesto quedó en manos de Rivanaly Zárate de San Luis, dejando a diana Colín de Michoacán en cuarto; Soar Velázquez y Miriam Rubio quedaron quinta y sexta, respectivamente y la hidrocálida Marcela Márquez en séptimo.

Con las niñas del sub 13, se dio otra situación de expectativa, Dina Anguiano de Jalisco, la favorita también abandonó la final por lesión después de ir empatada a un set con Fabiola Cabello quien se alzó finalmente con el primer lugar; la tercera posición quedó en la raqueta de Susana Flores de Coahuila, la cuarta se fue para San Luis Potosí con Daniela de León, Ileana Gómez de Nuevo León quedó en quinto, Michelle Almonazi de San Luis en sexto, seguida por Casandra Méndez de Coahuila en séptimo.

Pasando a los hombres de la sub 13, la categoría fue dominada de principio a fin por el jalisciense Carlos Ayala, al quedarse con el primer lugar del selectivo llegando a la final contra Luis Moncada del D.F. joven de reciente participación también en el Open Californiano, el carismático Diego Toledo fue al tercero.

La última categoría por mencionar es la de menores de 17, con las damas encontramos una final muy concurrida, llena de porras para ambos lados, Diana Gasca, la favorita y de quien se esperan cosas importantes, en palabras de Federico Serna, titular de la Federación de Squash de México, vino de atrás para derrotar a la jugadora de Aguascalientes Anneliza Rangel, los parciales quedaron 9-11, 11-6, 11-8 y 11-1 a favor de la representante de Nuevo León, quien nos comentó, “elegí representar este hermoso estado porque el trato que he tenido siempre acá es maravilloso, me hacen sentir como en casa todos”, recordemos que Diana es oriunda del D.F. pero juega por la entidad norteña.
Ashanti Aquino de Michoacán y Sarahí López de Jalisco se disputaron la tercera plaza, que se fue para la Perla Tapatía, al ganar Sarahí con parciales de 11-8, 11-8 y 14-12.

Los sub-17 vieron a Juan Gómez levantarse con el título de campeón de este Torneo Selectivo al vencer a Guillermo Cortez que llegaba como rankeado uno del certamen 11-6, 8-11, 11-5 y 13-11 quedaron los números finales; Bernardo Monroy de Michoacán venció a Efraín Salazar de San Luis en el partido por el tercer puesto, dejando a Alejandro Reyes de Puebla en la quinta plaza.

Buen Torneo que no contó con muchas sorpresas y que va dando muestra de la evolución de los niños y jóvenes mexicanos en su evolución squashística y una vez más estuvimos presentes como medio, llevándoles toda la información y galerías de fotos para que la puedan re vivirla o disfrutar a la distancia. Esperamos con ansia el siguiente selectivo en Salamanca, Guanajuato.

Consulta las Galerías de Fotos del Evento:


Busca tu club

En esta sección podrás encontrar el club más cercano a tu zona, solo ingresa tu código postal y sabrás donde acudir.

info@squash.com.mx Todos los derechos reservados 2014

Desarrollado por Itelligent