squash.com.mx El mundo del squash en un solo lugar

Noticias

Salamanca entregó todas las posiciones del 2° Selectivo Infantil y Juvenil

Squash 2°TorneoNacionalSelectivoInfantilYJuvenil Salamanca Guanajuato UnidadDeportiva LuisH.Ducoing D.F. Xalapa Veracruz MiguelVelásquez | 10 de Septiembre, 2012 |
Compartir
Sólo resta el tercer selectivo a jugarse en Xalapa, Veracruz.
Juan Arturo Muñoz/ Enviado 

Terminó el 2° Torneo Nacional Selectivo Infantil y Juvenil desarrollado en Salamanca, Guanajuato, fueron tres días de mucha actividad entre las cinco categorías en las ramas varonil y femenil que estuvieron llenas de garra, coraje, lágrimas y sobre todo deseos de destacar dentro del squash nacional a nivel juvenil para poder ganar ese sitio dentro de la gira norteamericana que se llevará a cabo en diciembre.

La única categoría que estaba definida desde el sábado por la noche fue la sub 19 femenil, las demás estaban en su mayoría en instancias de semifinal, muy cerca de encontrar a los sitios definitivos de este selectivo que se sumará al pasado en Monterrey y al próximo en octubre que se desarrollará en Xalapa, Veracruz.

En esta ocasión la céntrica posición geográfica de la sede provocó que las gradas de la Unidad Deportiva Sur “Luis H. Ducoing” estuvieran llenas durante los juegos en las cuatro canchas, siendo  una de las finales más disputadas las que dieron los pequeños sub- 11, las niñas Mariana Narváez de Guanajuato y Luz Regalado de Aguascalientes alcanzaron los cinco sets, dando muestra de capacidad y entendimiento pleno del juego que terminó 3-11, 11-9, 6-11, 11-3 y 11-6 a favor de la guanajuatense.

También con los niños llegó un guanajuatense a la final, Mauricio Barrón quien enfrentó al capitalino Agustín Ramírez, discípulo de Pepe Mandujano, el encuentro fue vibrante y duró 38 minutos pero se quedo en esas tierras, 11-6, 8-11, 11-9, 7-11 y 11-7 cerró el partido a favor De Mauricio Barrón.

Pasamos con los menores de 13 años, con las niñas la arrojada Dina Anguiano se llevó con toda justicia el primer lugar, después de que en Monterrey abandonó la final por malestares físicos, 11-9, 11-5 y 11-7 derrotó a su paisana Fabiola Cabello. Los chavos también tuvieron a un jalisciense en lo más alto del pódium, Carlos Ayala  quien venció al capitalino Diego Toledo en tres sets, 11-5, 11-6 y 11-2; destacamos que esta categoría y rama fue la más nutrida del evento con más de 30 jugadores.

En la sub-15 la sembrada número 1 del torneo, Laura Barriga hizo valer su condición de favorita y venció a Rivanaly Zárate de San Luis, 11-4, 11-8 y 11-9. Con los varones se dio un caso parecido a la sub-13 femenil, Juan Camacho venció a Eduardo Graciano, después de que en Monterrey “Camachito” tuviera que abandonar la contienda por malestares respiratorios, ahora vence al jalisciense Graciano quedando cada quien con un primer sitio, esperando definir todo en Xalapa.

Las menores de 17 años contaron con la ausencia de la sembrada número 2, Anneliza Rangel de Aguascalientes por lesión, hecho que aprovecharon Sarahí López de Jalisco y Ashanti Aquino de Michoacán para subir una posición, ubicándose así en segundo y tercer lugar del selectivo, respectivamente. Con quien no cambió nada fue con la ganadora del certamen Diana Gasca, representante de Nuevo León al vencer a López en la final 6-11, 11-4, 11-5 y 11-5.

Con los hombres de la sub-17 se dio otro gran encuentro en la final Bernardo Monroy de Michoacán se puso adelante con un dos a cero apretado sobre Juan Gómez de Veracruz, 11-9 y 12-10 quedaron ese par de sets iniciales, pero el jarocho se repuso y empató a dos juegos el duelo a través de un 11-6 y 11-7 a su favor, el momento psicológico era del veracruzano pero Monroy no se dejó vencer y terminó el encuentro con 11-3 en el quinto set.  

Finalmente la categoría sub-19 varonil no tuvo sorpresa alguna, el queretano Edgar Zayas se volvió a llevar el selectivo derrotando a Fernando Magdaleno del Distrito Federal, el partido no fue fácil para Zayas y resultó algo accidentado para Magdaleno quien por un momento tuvo que parar por un sangrado en la nariz, 11-4, 11-9, 9-11 y 11-1 fue el resultado final.

Las actividades cesaron cerca de las 5 de la tarde, tres días de mucha actividad que nos dejan a la espera de lo que se haga en Xalapa, Veracruz del 19 al 21 de octubre, ese torneo además contará con el título de Campeonato Nacional, tal como nos lo confirmara el titular del squash Veracruzano, Miguel Velásquez.

Estos fueron las posiciones finales de este selectivo:

Sub 11 Femenil
1° Mariana Narváez – Guanajuato
2° Luz Regalado – Aguascalientes
3° Aracely Acero – Aguascalientes

Sub 11 Varonil
1° Mauricio Barrón – Guanajuato
2° Agustín Ramírez – D.F.
3° Luis Moncada – D.F.

Sub 13 Femenil
1° Dina Anguiano - Jalisco
2° Fabiola Cabello - Jalisco
3° Susana Flores – Coahuila

Sub 13 Varonil
1° Carlos Ayala – Jalisco
2° Diego Toledo – D.F.
3° Luis E. Moncada – D.F.

Sub 15 Femenil
1° Laura Barriga – D.F.
2° Rivanaly Zárate – San Luis Potosí
3° Paulina de la Torre – San Luis Potosí

Sub 15 Varonil
1° Juan Camacho – D.F.
2° Eduardo Graciano – Jalisco
3° José Delgado – Michoacán

Sub 17 Femenil
1° Diana Gasca – Nuevo León
2° Sarahí López – Jalisco
3° Ashanti Aquino – Michoacán

Sub 17 Varonil
1° Bernardo Monroy – Michoacán
2° Juan Gómez – Veracruz
3° Efraín Salazar – San Luis Potosí

Sub 19 Femenil
1° Karla Urrutia - Michoacán
2° Karen Urrutia - Michoacán 
3° Damaris Flores – Coahuila

Sub 19 Varonil
1° Edgar Zayas – Querétaro
2° Fernando Magdaleno – Distrito Federal
3° Daniel Esquivel – Coahuila.

Visita las galerías de fotos:

Busca tu club

En esta sección podrás encontrar el club más cercano a tu zona, solo ingresa tu código postal y sabrás donde acudir.

info@squash.com.mx Todos los derechos reservados 2014

Desarrollado por Itelligent